
Протоиерей Андрей Ткачёв (1969)
Мы учим детей наукам и искусствам, нанимаем преподавателей, учителей, по возможности отдаём их в спорт, желаем, чтобы они были всесторонне грамотны и образованы.
И есть одно занятие, священный навык, который тоже нужно преподать детям: это умение молиться. В радости они будут знать, кого благодарить; в беде будут знать, у кого просить помощи, в тоске и унынии их души укрепятся. С детства нужно привить этот навык – обращаться к Богу.
И вот как повод говорить об этом есть чудное стихотворение Ивана Никитина, призыв к молитве, оно называется «Молитва дитяти», часть из него мы прочтём:
Молись, дитя: сомненья камень
Твоей груди не тяготит;
Твоей молитвы чистый пламень
Святой любовию горит.
Молись, дитя: тебе внимает
Творец бесчисленных миров,
И капли слёз твоих считает,
И отвечать тебе готов.
Стихотворение продолжается дальше, а мы остановимся на этом.
Обязанность учить детей молитве лежит на отцах и матерях, на бабушках и дедушках, на священниках, ведущих церковные воскресные школы, на крестных родителях. Очень важно, что человек, молящийся с детства, подобен ангелу, грехов-то ещё как таковых нет, и кто имеет дома молящегося ребёнка, тот имеет дома молящегося ангела. Некоторые мудрые люди говорят, что молитва ребёнка сопоставима с молитвой праведного иерея, горячего ходатая у престола Божия. И вот его молитва сопоставима, в каком-то смысле равна невинной молитве маленького человечка.
Представьте себе, что вы имеете дома молящегося – нет, не каждый день, безусловно, часами, а умеющего призвать Господа верующее дитя, своё, родное. И вот, в болезнях, в ваших неприятностях по работе, в разного рода злоключениях вы смело можете не искать других молитвенников, а просить своего сына или дочь преклонить колени, помолиться Богу за вас.
Собственно, до некоторого возраста своих нужд у ребёнка как таковых ещё нет. Все, что он в жизни смыслит и чувствует, главное, что ему нужно – это близость матери и отца. Он чувствует себя одиноким и ненужным в мире, когда вас нет, он молится только за вас.
«Прости папу и маму, благослови папу и маму, помилуй папу и маму!» – и можно добавлять любое число домочадцев. Вот эта простая молитва, быть может, перевесит очень и очень многое на весах милосердия Божия.
Частой ошибкой в обучении детей молитве является громоздкость и длительность молитв, которые дети заучивают наизусть. Часто детей изнуряют с детства благочестивые люди, приводя их на богослужение и заставляя их выстаивать целые службы. Дитя ещё не вмещает умом всей красоты богослужения, у него просто ножки болят и дышать ему трудно, потому что в храме теснота, от свечей жар и прочее. Вот утомлять детей с детства не надо.
Нужно, чтобы с детства сохранилась святая память о том, что храм – это хорошо, это дом Божий, а вот чувство усталости и напряжённости, страх того, что взрослые будут ругаться, если я буду крутиться – вот этого чувства из детства у них не должно оставаться.
И сами детские прошения должны быть очень просты: «Господи, благослови» – так мы даже можем говорить перед выходом из дома, например, на прогулку. Или «слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» – так мы можем говорить, поевши. Или «Господи, помилуй», ложась ко сну.
Вот такие простые призывания Бога должны быть в молитвенном арсенале ребёнка уже с первых его лет жизни на земле, то есть с двух-трёх лет, когда он начинает говорить и может принести свою словесную Богу жертву. Как говорит апостол Павел, «плод уст исповедующихся – Имя Его».
Потом постепенно, если этот навык привьётся человеку, и когда к его душе привьётся, даст Бог, это призывание «Господи, помилуй; благослови, Господи» и так далее, можно увеличивать число молитв, в числе которых пусть первым будет, например, тропарь тому святому, имя которого ребёнок носит.
Если это, скажем, Леночка – тропарь Константину и Елене; если это Коленька – тропарь Чудотворцу Николаю, это краткая молитвочка тому святому, с которым мы по имени связаны. Такие краткие молитвы как «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» очень легки для запоминания, дети их тоже быстро могут при необходимости впитать в себя и запомнить.
Конечно, потом дойдёт черед и до «Отче наш», но главное, что этим нужно заниматься. Нужно, чтобы ребёнок был сроднён с Господом с детских своих лет. Ведь не секрет, что воспитатели, которые ставят целью гармоническое воспитание личности, всегда говорят, что воспитание начинается ещё с внутриутробного развития.
Спрашивают, скажем: моему сыну, например, два года, можно ли уже начинать воспитывать? И хрестоматийные ответы: вы опоздали на два года, то есть уже давно нужно воспитывать. Вот это касается и вопросов веры.
Очень хорошо, когда мама, скажем, кормя ребёнка, воспитывая его ещё в тех нежных месяцах раннего младенчества, часто осеняет его крестным знамением, напевает ему на ушко что-нибудь святое, или шепчет имя Христово, или что-нибудь иное священное, так, чтобы подсознательно ребёнок окутывался атмосферой благодати из уст той, которая родила, любит, греет и кормит его.
Одним словом, молитвенное воспитание человека – это насколько драгоценная вещь, что не знаешь, с чем её можно сравнить.
Святой Тихон Задонский говорит о том, что если мы этого не будем делать, мы будем подобны человекоубийцам, мы будем похожи на людей, которые родили, одели и вытолкали детей взашей в холодный, неуютный, незнакомый мир без всякой защиты, без дорожной карты и без хлеба на дорогу.
На этих людей похожи люди, не имеющие веры, путеводной звезды, и не умеющие призвать на помощь Того, Который всегда рядом. Поэтому призыв этот к молящемуся дитяти или к дитяти, которое хочет молиться, более обращён к нам, взрослым. Мы должны быть примером для детей, мы должны стараться потрудиться в этой области.
Быть может, ангел, твой хранитель,
Все эти слезы соберёт
И их в надзвёздную обитель
К престолу Бога отнесёт.
Молись, дитя, мужай с летами!
И дай Бог в пору поздних лет
Такими ж светлыми очами
Тебе глядеть на Божий свет!
Но если жизнь тебя измучит,
И ум, и сердце возмутит,
Но если жизнь роптать научит,
Любовь и веру погасит –
Приникни с жаркими слезами,
Креста подножье обойми:
Ты примиришься с Небесами,
С самим собою и с людьми.
Молитесь, призывайте Имя Господа нашего Иисуса Христа в простоте. В простоте сердца. Он слышит. Итак, дети, слышащие меня, потихонечку учитесь молиться. Взрослые, слышащие меня, потихонечку учите детей своих призывать Господа Бога.
![]()